PROVENCE VTC à Avignon : Réservez votre VTC en ligne 24h/24 et 7j/7 via notre moteur de réservation

L'alternative aux Taxis sur Avignon et dans le Vaucluse. Réservez votre chauffeur privé au départ ou à destination de Avignon et alentours.

Réservation

Commandez votre prochaine course

sur notre application mobile :

Apple Store Google Play

ou bien contactez directement notre standard au :

04 84 89 50 83

Tous vos trajets simplifiés avec Provence VTC

Vous pouvez faire appel à Provence VTC quel que soit le déplacement que vous avez à effectuer sur Avignon et sa région. Disponible 7j/7, vous pouvez effectuer vos réservations directement en ligne, et vous connaîtrez ainsi à l’avance le prix de la prestation.

Provence VTC vous accompagne pour vos trajets auprès des aéroports et des gares de Provence, mais aussi pour vos événements professionnels et personnels, sans oublier les déplacements quotidiens.

PROVENCE VTC, service de navette via et vers les aéroports de la région

Tous les jours, nous fréquentons les aéroports de la région et en connaissons tous leurs accès. En choisissant de voyager avec Provence VTC, vous pouvez être sûr(e) qu’une berline ou un VTC avec des équipements hauts de gamme sera à l’heure pour vous récupérer ou au contraire, vous emmener au terminal de départ.

Ne soyez plus dans le stress d’arriver en retard pour prendre votre avion : nous vous garantissons une arrivée à Avignon à l’heure prévue. De plus, notre chauffeur sera à vos côtés pour transporter vos bagages : plus d’efforts inutiles à faire, prendre l’avion devient une formalité facile et agréable.

Nous assurons sans difficulté l’ensemble des transports vers les aéroports de Marseille, Toulon- Hyères mais aussi ceux de Cannes et Nice. N’hésitez donc plus et faites le choix de Provence VTC pour tous vos trajets vers les aéroports du Sud de la France.

VTC Avignon en gare SNCF

Notre entreprise peut également simplifier votre transfert entre les différents sites SNCF de la région. Vous souhaitez vous rendre à Marseille en train ? N'hésitez pas à réserver votre VTC privé et profitez d'un voyage calme et rapide dans nos véhicules haut de gamme. Nos chauffeurs connaissent parfaitement le réseau routier local. Par conséquent, ils peuvent vous assurer un voyage rapide et une arrivée ponctuelle.

Pour revenir à Avignon, pensez également à utiliser le service Provence VTC ! Nous assurons des services vers les principales gares de la région :

  • VTC Gare de Nice Ville
  • VTC Gare d’Antibes
  • VTC Gare de Saint-Raphaël
  • VTC Gare de Marseille Saint-Charles
  • VTC Gare de Marseille La Blancarde
  • VTC Gare d’Aix-en-Provence

Provence VTC reste toujours à votre service pour assurer vos déplacements gare-gare ou gare-aéroport. N'hésitez pas à réserver un chauffeur privé pour vous assurer que le transfert soit effectué le plus rapidement possible, garantissant ainsi vos correspondances.

Provence VTC vous accompagne dans tous vos trajets VTC en PACA

Notre force chez Provence VTC, c’est d’être capable de mettre un chauffeur à votre disposition quel que soit votre besoin. Que ce soit pour un rendez-vous romantique ou professionnel au dernier moment, la simple envie de sortir faire du shopping, une soirée qui se termine un peu trop arrosée sur Marseille ou encore une excursion touristique au milieu des Calanques, la réservation VTC Avignon répondra à vos attentes.

Avec Provence VTC, l’avantage n’est pas seulement d’éviter les fastidieux transports en commun, c’est aussi une opportunité d’engager moins de frais grâce nos tarifs équitables. En effet, nos prix sont toujours fixes et ne dépendent absolument pas des conditions de circulations rencontrées en cours de route. La cerise sur le gâteau : le prix vous est communiqué directement, lors de la réservation en ligne. Terminé les mauvaises surprises, vous savez exactement ce que vous allez payer.

Service de mise à disposition sur Avignon et sa région

Découvrez notre service VTC de mise à disposition, pratique et confortable pour toutes les occasions. Louez votre véhicule premium et son chauffeur privé pour toutes vos activités privées. Les exigences et les critères qualités de Provence VTC vous permettent de confier tous vos déplacements à un prestataire de confiance en toute tranquillité. Vous pouvez par conséquent, profiter de votre journée et de vos activités sans aucun stress.

Vous pouvez réserver votre VTC durant tout le temps dont vous aurez besoin. Que vous ayez besoin d'une heure ou de quelques jours, Provence VTC sera a votre disposition durant toute cette période ! De même, si vous devez vous déplacer en dehors de la région au départ d'Avignon, nos chauffeurs pourront vous conduire partout en France et même en Europe.

Nos services Business à Avignon pour les professionnels

Parce que Provence VTC est pleinement conscientes des enjeux liés aux activités professionnelles, nous avons développé des services exclusifs pour les professionnels d'Avignon. De la mise à disposition, au navette gare et aéroport en passant par le transport de clients, nous assurons le succès et la ponctualité de tous les trajets. Retrouvez le détail de toutes nos offres sur notre page VTC professionnelle.

Les incontournables touristiques d’Avignon

Avignon est une bien jolie cité du sud de la France, connue pour son pont évidemment, mais également pour son festival de théâtre. Bien d’autres sites méritent d’être vus ou visités à Avignon, comptez sur votre chauffeur Provence VTC pour vous diriger et conseiller sur Avignon.

VTC Pont d’Avignon

Difficile de parler d’Avignon sans mentionner son très fameux pont ! Classé au Patrimoine Mondial de l’UNESCO, le pont d’Avignon avait, à l’origine, 22 arches. Aujourd’hui, il n’en reste plus que 4. Plusieurs campagnes de travaux ont tenté de reconstruire le pont mais les essais furent abandonnés au XVIIe siècle.

VTC Palais des Papes

Autre monument incontournable d’Avignon, son fameux Palais des Papes. Le palais fait partie des monuments les plus visités de France, et ravit chaque année plus de 600 000 visiteurs. Curieux, passionnés d’histoire et amateurs d’architecture apprécieront particulièrement la visite. Réservez votre VTC Avignon pour visiter le Palais des Papes.

VTC Place Pie et centre d’Avignon

C’est sur la Place Pie que bat le cœur d’Avignon. Son marché typiquement provençal anime chaque semaine la vie de la ville, et vous aurez plaisir à déambuler dans le centre historique d’Avignon.

VTC Cathédrale d’Avignon

La construction de la cathédrale d’Avignon date du XIIe siècle. Par la suite, aux XVe et XVIIe siècles, la cathédrale fut remaniée jusqu’à lui donner l’aspect qu’on lui connaît aujourd’hui. La cathédrale Notre-Dame-des-Doms est située juste à côté du Palais des Papes, un emplacement stratégique qui lui permet de dominer la vallée du Rhône. Pensez à réserver votre VTC Avignon pour visiter la cathédrale et ses alentours.

Où dormir à Avignon ? Notre sélection d’hôtels

Avignon est une ville assez touristique où les hôtels sont nombreux. Vous n’aurez aucun mal à trouver un hébergement qui vous conviendra, que vous soyez là pour des vacances ou un voyage d’affaires. N’hésitez pas à réserver votre VTC Avignon pour vous rendre jusqu’à votre hôtel.

  • VTC Hôtel Campanile, 60 rue du Bon Vent, 84140 Avignon
  • VTC Hôtel Ibis Avignon, 71 chemin de la Cristole, 84140 Avignon
  • VTC Hôtel Kyriad, 35 allées des Fenaisons, 84140 Avignon
  • VTC Hôtel Cristol,204 chemin de Cristole, 84140 Avignon
  • VTC Hôtel Mercure, 2 rue Ferruce, 84000 Avignon

Les délicieux restaurants d’Avignon

N’hésitez pas à effectuer votre réservation VTC Avignon pour profiter d’un délicieux repas au restaurant ! Nul besoin de vous préoccuper des conditions de trafic, du stationnement ou encore de votre consommation de boissons, votre chauffeur privé s’occupe de tout ! Voici quelques adresses de restaurants à Avignon.

  • VTC Restaurant L’Atelier de Belinda, 17 place des Corps Saints, 84000 Avignon
  • VTC Restaurant Pollen, 3 bis rue Petite Calade, 84000 Avignon
  • VTC Restaurant Maison Ripert, 28 rue de la Bonneterie, 84000 Avignon
  • VTC Restaurant Chez Bodus, 9 rue Henri Fabre, 84000 Avignon
  • VTC Restaurant Le Violette, 5 rue Violette, 84000 Avignon

Consultez nos forfaits depuis Avignon

Berline Standard
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Hybride
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

VTC Avignon → Aéroport Nice Côte d’Azur (06206)536536638766
VTC Avignon → Aéroport de Cannes - Mandelieu (06150)479479571685
VTC Avignon → Aéroport Marseille Provence (13727)168168224254
VTC Avignon → Aéroport de Toulon-Hyères (83400)400400476572
Berline Standard
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Hybride
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

VTC Avignon → Gare de Cannes (06400)497497592710
VTC Avignon → Gare de Nice-Ville (06000)544544648777
VTC Avignon → Gare d'Aix-en-Provence TGV (13080)185185244278
VTC Avignon → Gare de Marseille-Saint-Charles (13000)216216258309
VTC Avignon → Gare de Saint-Raphaël-Valescure (83700)429429510612
VTC Avignon → Gare d'Avignon (84000)35354550
Berline Standard
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Hybride
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

VTC Avignon → Auron (06660)7117118471016
VTC Avignon → Golfe-Juan (06220)511511609731
VTC Avignon → Juan-les-Pins (06600)513513611734
VTC Avignon → La Bocca (06400)480480572686
VTC Avignon → La Pointe de Contes (06390)578578688826
VTC Avignon → Marineland Côte d'Azur (06600)520520619742
VTC Avignon → Sophia Antipolis (06560)508508605726
Berline Standard
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Hybride
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

VTC Avignon → Antibes (06600)506506602722
VTC Avignon → Beaulieu-sur-Mer (06310)564564672806
VTC Avignon → Beausoleil (06240)591591703844
VTC Avignon → Biot (06410)513513611733
VTC Avignon → Breil-sur-Roya (06540)671671799958
VTC Avignon → Cagnes-sur-Mer (06800)522522622746
VTC Avignon → Cannes (06400)497497592710
VTC Avignon → Cap-d'Ail (06320)588588701841
VTC Avignon → Carros (06510)564564671806
VTC Avignon → Châteauneuf-Grasse (06740)520520619742
VTC Avignon → Châteauneuf-Villevieille (06390)595595708850
VTC Avignon → Châteauneuf-d'Entraunes (06470)553553658790
VTC Avignon → Contes (06390)589589701841
VTC Avignon → Coursegoules (06140)576576686823
VTC Avignon → Drap (06340)571571679815
VTC Avignon → Èze (06360)587587699839
VTC Avignon → Gattières (06510)564564671806
VTC Avignon → Grasse (06130)510510608729
VTC Avignon → Guillaumes (06470)532532633760
VTC Avignon → Isola (06420)670670797957
VTC Avignon → L'Escarène (06440)597597711853
VTC Avignon → La Colle-sur-Loup (06480)530530631757
VTC Avignon → La Gaude (06610)538538641769
VTC Avignon → La Trinité (06340)567567675810
VTC Avignon → La Turbie (06320)580580691829
VTC Avignon → Lantosque (06450)617617735882
VTC Avignon → Le Bar-sur-Loup (06620)530530631757
VTC Avignon → Le Cannet (06110)492492585702
VTC Avignon → Le Rouret (06650)518518616740
VTC Avignon → Levens (06670)586586698837
VTC Avignon → Mandelieu-la-Napoule (06210)469469559671
VTC Avignon → Menton (06500)609609725870
VTC Avignon → Mouans-Sartoux (06370)499499594712
VTC Avignon → Mougins (06250)493493587704
VTC Avignon → Nice (06000)545545649779
VTC Avignon → Opio (06650)518518616740
VTC Avignon → Peymeinade (06530)489489582698
VTC Avignon → Puget-Théniers (06260)647647770924
VTC Avignon → Pégomas (06580)491491584701
VTC Avignon → Roquebillière (06450)629629748898
VTC Avignon → Roquebrune-Cap-Martin (06190)595595708850
VTC Avignon → Roquefort-les-Pins (06330)518518617741
VTC Avignon → Roquestéron (06910)632632752903
VTC Avignon → Saint-Auban (06850)546546650780
VTC Avignon → Saint-Étienne-de-Tinée (06660)7007008341001
VTC Avignon → Saint-Jean-Cap-Ferrat (06230)565565673808
VTC Avignon → Saint-Jeannet (06640)584584695834
VTC Avignon → Saint-Laurent-du-Var (06700)531531633759
VTC Avignon → Saint-Martin-Vésubie (06450)648648772926
VTC Avignon → Saint-Paul-de-Vence (06570)532532633760
VTC Avignon → Saint-Sauveur-sur-Tinée (06420)640640762914
VTC Avignon → Saint-Vallier-de-Thiey (06460)525525625750
VTC Avignon → Sigale (06910)643643765918
VTC Avignon → Sospel (06380)634634754905
VTC Avignon → Tende (06430)7147148511021
VTC Avignon → Théoule-sur-Mer (06590)502502598717
VTC Avignon → Tourrette-Levens (06690)577577687824
VTC Avignon → Tourrettes-sur-Loup (06140)550550655786
VTC Avignon → Valbonne (06560)504504601721
VTC Avignon → Vallauris (06220)508508604725
VTC Avignon → Vence (06140)556556662794
VTC Avignon → Villars-sur-Var (06710)617617734881
VTC Avignon → Villefranche-sur-Mer (06230)559559666799
VTC Avignon → Villeneuve-Loubet (06270)520520620743
Berline Standard
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Hybride
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

VTC Avignon → Aix-en-Provence (13080)185185220264
VTC Avignon → Allauch (13190)264264314377
VTC Avignon → Arles (13200)118118140168
VTC Avignon → Aubagne (13400)253253301362
VTC Avignon → Auriol (13390)247247294352
VTC Avignon → Berre-l'Étang (13130)154154184221
VTC Avignon → Carnoux-en-Provence (13470)265265316379
VTC Avignon → Carry-le-Rouet (13620)218218260312
VTC Avignon → Cassis (13260)282282336403
VTC Avignon → Ceyreste (13600)292292347417
VTC Avignon → Châteauneuf-les-Martigues (13220)209209249299
VTC Avignon → Châteaurenard (13160)35354550
VTC Avignon → Ensuès-la-Redonne (13820)211211251301
VTC Avignon → Eyguières (13430)106106126151
VTC Avignon → Gardanne (13120)206206246295
VTC Avignon → Gémenos (13420)260260309371
VTC Avignon → Istres (13800)169169201241
VTC Avignon → La Bouilladisse (13720)231231275329
VTC Avignon → La Ciotat (13600)286286341409
VTC Avignon → La Destrousse (13112)232232276332
VTC Avignon → La Penne-sur-Huveaune (13821)245245291350
VTC Avignon → Lambesc (13410)130130155185
VTC Avignon → Les Pennes-Mirabeau (13170)189189225270
VTC Avignon → Marignane (13700)185185221265
VTC - Avignon → Marseille (13001)218218259311
VTC - Avignon → Marseille (13002)217217258309
VTC - Avignon → Marseille (13003)216216258309
VTC - Avignon → Marseille (13004)221221263315
VTC - Avignon → Marseille (13005)225225268321
VTC - Avignon → Marseille (13006)221221263315
VTC - Avignon → Marseille (13007)227227271325
VTC - Avignon → Marseille (13008)239239285342
VTC - Avignon → Marseille (13009)246246293352
VTC - Avignon → Marseille (13010)231231275330
VTC - Avignon → Marseille (13011)240240286343
VTC - Avignon → Marseille (13012)221221263315
VTC - Avignon → Marseille (13013)224224267320
VTC - Avignon → Marseille (13014)212212253303
VTC - Avignon → Marseille (13015)204204243292
VTC - Avignon → Marseille (13016)207207247296
VTC Avignon → Martigues (13500)237237282339
VTC Avignon → Orgon (13660)828298117
VTC Avignon → Peypin (13124)242242288345
VTC Avignon → Peyrolles-en-Provence (13860)184184219263
VTC Avignon → Plan-de-Cuques (13380)240240286343
VTC Avignon → Port-Saint-Louis-du-Rhône (13230)177177211253
VTC Avignon → Pélissanne (13330)131131157188
VTC Avignon → Roquefort-la-Bédoule (13830)266266317380
VTC Avignon → Roquevaire (13360)244244291349
VTC Avignon → Saint-Rémy-de-Provence (13210)60607286
VTC Avignon → Saintes-Maries-de-la-Mer (13460)169169201241
VTC Avignon → Salon-de-Provence (13300)116116138165
VTC Avignon → Sausset-les-Pins (13960)228228272326
VTC Avignon → Tarascon (13150)53536476
VTC Avignon → Trets (13530)234234279335
VTC Avignon → Vitrolles (13127)182182216260
Berline Standard
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Hybride
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

VTC Avignon → Aups (83630)364364434520
VTC Avignon → Bandol (83150)313313373447
VTC Avignon → Barjols (83670)310310370443
VTC Avignon → Besse-sur-Issole (83890)332332396475
VTC Avignon → Brignoles (83170)300300357428
VTC Avignon → Callas (83830)433433515618
VTC Avignon → Collobrières (83610)389389463556
VTC Avignon → Comps-sur-Artuby (83840)475475566679
VTC Avignon → Cotignac (83570)339339404484
VTC Avignon → Cuers (83390)351351418501
VTC Avignon → Draguignan (83300)414414493591
VTC Avignon → Fayence (83440)481481573687
VTC Avignon → Fréjus (83600)432432514617
VTC Avignon → Grimaud (83310)408408486583
VTC Avignon → Hyères (83400)390390465558
VTC Avignon → La Crau (83260)386386459551
VTC Avignon → La Garde (83130)369369440528
VTC Avignon → La Roquebrussanne (83136)305305363435
VTC Avignon → La Seyne-sur-Mer (83500)344344409491
VTC Avignon → La Valette-du-Var (83160)366366436524
VTC Avignon → Le Beausset (83330)316316377452
VTC Avignon → Le Castellet (83330)315315376451
VTC Avignon → Le Luc (83340)359359427513
VTC Avignon → Le Muy (83490)399399475570
VTC Avignon → Lorgues (83510)386386460552
VTC Avignon → Ollioules (83190)340340405485
VTC Avignon → Rians (83560)218218260312
VTC Avignon → Saint-Cyr-sur-Mer (83270)301301359430
VTC Avignon → Saint-Mandrier-sur-Mer (83430)363363433519
VTC Avignon → Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83470)266266317381
VTC Avignon → Saint-Raphaël (83700)460460548657
VTC Avignon → Saint-Tropez (83990)432432515617
VTC Avignon → Sainte-Maxime (83120)431431513615
VTC Avignon → Salernes (83690)364364434520
VTC Avignon → Six-Fours-les-Plages (83140)348348415497
VTC Avignon → Solliès-Pont (83210)385385459551
VTC Avignon → Tavernes (83670)322322384460
VTC Avignon → Toulon (83000)356356424508
Berline Standard
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Hybride
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

VTC Avignon → Apt (84400)114114136163
VTC Avignon → Beaumes-de-Venise (84190)65657893
VTC Avignon → Bollène (84500)112112133159
VTC Avignon → Bonnieux (84480)9797115138
VTC Avignon → Bédarrides (84370)35354550
VTC Avignon → Cadenet (84160)144144172206
VTC Avignon → Carpentras (84200)57576882
VTC Avignon → Cavaillon (84300)51516174
VTC Avignon → Gordes (84220)818197116
VTC Avignon → L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)56566780
VTC Avignon → Malaucène (84340)9191108130
VTC Avignon → Mormoiron (84570)8787103124
VTC Avignon → Orange (84100)68688197
VTC Avignon → Pernes-les-Fontaines (84210)51516173
VTC Avignon → Pertuis (84120)167167199239
VTC Avignon → Sault (84390)139139166199
VTC Avignon → Vaison-la-Romaine (84110)116116139166
VTC Avignon → Valréas (84600)134134160191
Berline Standard
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Hybride
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

VTC Avignon → Berne1119111913321599
VTC Avignon → Genève7877879371124
VTC Avignon → Lausanne91791710921310
Berline Standard
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Hybride
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

VTC Avignon → Barcelone91091010831300
VTC Avignon → Bilbao1617161719252309
VTC Avignon → Gérone7107108451014
VTC Avignon → Madrid2164216425773092
VTC Avignon → Saragosse1516151618052166
VTC Avignon → Valence1626162619362324
Berline Standard
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Hybride
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

VTC Avignon → Bologne1538153818312197
VTC Avignon → Bordighera642642765918
VTC Avignon → Florence1443144317182061
VTC Avignon → Gênes95995911421370
VTC Avignon → Imperia7257258631036
VTC Avignon → Milan1215121514471736
VTC Avignon → Rome2016201624002880
VTC Avignon → San Remo663663790947
VTC Avignon → Savona87087010361243
VTC Avignon → Turin95895811411369
VTC Avignon → Vintimille631631751901
Berline Standard
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Hybride
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

VTC Avignon → Monaco (98000)591591703844
WhatsappTop